CHALLENGE NORMAND HIVER spéciales PTV 2019
Lors de sa dernière réunion, la commission TREC du CoREN a décidé de mettre en place un challenge d’hiver spéciales PTV. Certaines épreuves seront précédées d’un stage pratique le matin de l’épreuve). Les concurrents n’ont aucune obligation de participer au stage du matin.
Calendrier des épreuves :
D 24 mars 2019 à Moutiers au Perche avec stage le matin (Perch’orizon 61)
D 31 mars 2019 à Saint Denis d’Augerons avec stage le matin (FE du Bois Belloir 27)
D 21 avril à Saint Martin le Bouillant (FE du Gué 50)
D 12 mai à Ouilly du Houley avec stage le matin (Poney Club du Moulin Bourg 14)

CRITERES d'ATTRIBUTION des POINTS pour ce Challenge 2019
Epreuves spéciales concernées : Club1, Club Elite, Amateur3, Amateur2 et Amateur1.
Les points seront attribués en fonction du nombre de partants avec un cœfficient en fonction du niveau de l’épreuve.
Le premier aura autant de points que le nombre de partants,
le deuxième aura autant de points que le nombre de partants moins 1,
le troisième aura autant de points que le nombre de partants moins 2,
le quatrième aura autant de points que le nombre de partants moins 3,
le cinquième aura autant de points que le nombre de partants moins 4,
et ainsi de suite…

Club1 : coefficient x1
Club élite : coefficient x1,5
Amateur3 : coefficient x1,5 (classés avec les club élite)
Amateur2 : coefficient x2
Amateur1 : coefficient x2,5

Les «Club élite» et «Amateur3» seront classés ensemble. C'est-à-dire que les points de chacun sont pris en compte pour réaliser un classement commun.
Exemple : Dans l’épreuve «Club élite», A finit 1er avec 130 points, B finit 2ème avec 120 points, C finit 3ème avec 111 points et D finit 4ème avec 100 points.
Dans l’épreuve «Amateur3», E finit 1er avec 125 points, F finit 2ème avec 115 points et G finit 3ème avec 110 points.
Pour le challenge le classement sera le suivant : 1er A (130 points), 2ème E (125 points), 3ème B (120 points), 4ème F (115 points), 5ème C (111 points), 6ème G (110 points) et 7ème D (100 points).
Points obtenus pour le challenge : A = (7 x 1,5) = 10,5 points, E = (6 x 1,5) = 9 points, B = (5 x 1,5) = 7,5 points, F = (4 x 1,5) = 6 points, C = (3 x 1,5) = 4,5 points, G = (2 x 1,5) = 3 points et D = (1 x 1,5) = 1,5 points.
SEULES les épreuves SIF (qui se déroulent dans le 14, 27, 50, 61 ou 76) sont prises en compte pour le challenge après la validation du classement par la FFE.
Le challenge se joue sur la moitié des épreuves «Club1, Club élite, Amateur3, Amateur2 et Amateur1» (de la saison en cours : 01/09/2018 au 31/08/2019). Si un concurrent fait plus de la moitié des épreuves, ses meilleurs résultats, dans la limite de la moitié, seront pris en compte.

Le challenge est ouvert à tout licencié FFE à condition d’être licencié en Normandie ou d’habiter en Normandie, de plus les cavaliers non normands prendront les points lors de l’attribution des points mais ne seront pas pris en compte pour la remise des prix du challenge.
Ce challenge sera doté par le Co.R.E.Normandie* : Plaques ‘’aluminium’’ et lots aux 5 premiers classés à condition d’avoir concouru dans au moins 2 épreuves. * = Si la demande de budget proposée est acceptée.

Remise des prix lors de l’Assemblée Générale du CRTE.

CHALLENGE d'HIVER spéciales PTV 2019          
    CLASSEMENT définitif au 12/05/2019      
SAISON 2019   Tous niveaux      
    "24/03/19 "31/03/19 "12/05/19  
Classement NOM Prénom Moutiers au P St Denis d'A Ouilly du Houley TOTAL
1 LAMBERT JEANNE 15 31   46
2 CARON BRUNO 18 24   42
3 VALE HAMBRE 9 23,5   32,5
4 LEHEC ALEXANDRINE     30,5 30,5
5 CAHAREL EUGENIE   27   27
6 SAINT SOLIEU EMILIE   25,5   25,5
7 LECERF LEA     24 24
8 MIGNON SARAH 7,5 16,5   24
9 PITOU ELISA 24     24
10 BAZOGE VERONIQUE 23,5     23,5
11 BALLESTER MORGANE   5 17 22
12 LEROUGE CLOTILDE   21   21
13 CHABOT AMETHYS   19,5   19,5
14 SICOT GUILLAUME 18,5     18,5
15 BARBERY ISABELLE     18 18
16 CHEVALIER LALIE   16,5   16,5
17 BOUHNIK SARAH     15 15
18 QUENOUILLE AMELIE   15   15
19 TIMERMANE MARION     14 14
20 LECHEVALIER KAYA     13 13
21 GUILLOUX ALICIA     12 12
22 LE NOUAILLE CORALIE   12   12
23 VATONNE DEBORAH 12     12
24 GOUPIL THIERRY     10,5 10,5
25 TARAS EMILIE   10,5   10,5
26 BERANGER MARC   10   10
27 BIGOT FLAMBART LEA   2 8 10
28 DALODIER THIBAULT   10   10
29 DROUET VIRGINIE     10 10
30 ROUDET ESTELLE     10 10
31 CAVELAN MARIE LAURE     9 9
32 KLEIN BLANCHE     9 9
33 BOSCHER KARINE     7,5 7,5
34 DECHIRON EMILIE     7,5 7,5
35 DIBATISTA JULIE   7,5   7,5
36 ETEVE YANNICK     7,5 7,5
37 TURPIN LAURINE     7 7
38 BALONNIER ALINE 6     6
39 MARMILLION AURELIE     6 6
40 ROUDET ELODY     6 6
41 RIANI ALINE 6     6
42 SAUSSAIS EMELINE   6   6
43 BRENDEL MAGALI     5 5
44 PORCHET MYLENE   5   5
45 MOREL OCEANE 4,5     4,5
46 MORGANT ALICE     4,5 4,5
47 QUELLIER ALEXANDRE   4,5   4,5
48 COUPEY SABRINA     4 4
49 GAILLARD MARIE   4   4
50 GUIBOUT STEPHANIE 4     4
51 AFFRE DE SAINT ROME MARIE 3     3
52 BUAILLON ZOE   3   3
53 DUPRE CELINE     3 3
54 LEGER SOLENNE 3     3
55 MAILLARD VALERIE   3   3
56 THOORIS JULIA     3 3
57 CHEVRIER VALERIE     2,5 2,5
58 ARNAUD CHARLIE 2     2
59 BESSIERE CAMILLE   2   2
60 BOUHNIK NINA     2 2
61 CHOQUART ANNICK     2 2
62 PEIDRO AIMIE 2     2
63 KAMPENAERS MURIELLE     1,5 1,5
64 BOUHNIK MARINE     1 1
65 DUHAMEL OLIVIER     1 1
66 FOURMEQUIN MANON     1 1
67 HAUCHECORNE MARIE PIERRE   1   1
68 LIGNIER ELEONORE 0     0
69 NIKIFOROFF NOEMIE   0   0
           
Cavaliers récompensés dans le classement final =          
cavaliers en caractère gras